• 29 октября 2016, суббота
  • Москва, Москва, ул. Большая Татарская, 32

Образовательный курс-практикум «Основы киножурналистики»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2708 дней назад
с 12:00 29 октября до 15:00 19 ноября 2016
Москва
Москва, ул. Большая Татарская, 32

Интенсивный, рассчитанный на три недели, учебный курс «Основы киножурналистики» позволит овладеть профессиональными навыками, необходимыми успешному киножурналисту. Программа знакомит с основными принципами написания публицистических, критических, репортажных текстов в области кино, проведения интервью, выступления перед аудиторией, а так же дает представление о многообразной творческой деятельности, смежной с работой киножурналиста. Учебный курс дополнен занятиями по прикладному киноведению, основам кинодраматургии и практическими заданиями, позволяющими закрепить полученные знания на практике.

 

 

Киножурналистика – это призвание и профессия. Наша программа адресована широкой аудитории: с одной стороны, она нацелена на повышение квалификации «универсальных» журналистов, решивших закрепиться в изданиях о кино или стать кинокритиками; с другой – доступная подача материала привлекательна для тех, кто только делает первые шаги в профессии и желает научиться качественно писать о кино, анализировать произведения киноискусства и понимать киноязык.

Вы овладеете профессиональными навыками, необходимыми успешному киножурналисту. Наша программа познакомит с основными принципами написания публицистических, критических, репортажных текстов в области кино, проведения интервью, выступления перед аудиторией, а так же даст  представление о многообразной творческой деятельности, смежной с работой киножурналиста. 

Данный учебный модуль предполагает знакомство не только со спецификой работы киножурналиста, но и с основами киноведения, принципами осмысленного просмотра, анализа кинопроизведения и его составляющих.  Уникальной особенностью курса является сочетание лекционного материала с практической работой, связанной с написанием, редактированием и публикацией текстов, которые по окончании обучения составят портфолио выпускника.

Впервые курс был прочитан весной 2015 года: обновленная программа имеет более интенсивный характер и помимо освоения практики осмысленного кинопросмотра дополняется лекциями по основам кинодраматургии.

Занятия ведет киновед, член Союза кинематографистов РФ Алена Сычева.

Объем программы:

11 занятий (22 академических часа);

Индивидуальные консультации (4 академических часа);

Продолжительность курса –  3 недели.

Расписание занятий:

29 октября, суббота, 12.00-15.00
Место журналистики в кинопроцессе.
Общие требования к журналистским текстам. Корректура. Специфика и приемы написания рецензий и аннотаций. 

1 ноября, вторник, 19.00-20.30
Теория и практика осмысленного кинопросмотра.

5 ноября, суббота, 12.00-15.00
Основы кинодраматургии (мастер-класс Елизаветы Трусевич).

8 ноября, вторник, 19.00-20.30
Репортаж, анонс, эссе как виды публицистических текстов.

12 ноября, суббота, 12.00-15.00
Методология подготовки, проведения, выпуска интервью.
Специфика написания обзорных и аналитических статей. 

15 ноября, вторник, 19.00-20.30
Практикум: творческая встреча с кинорежиссером. 

19 ноября, суббота, 12.00-15.00
Применение опыта журналистики в смежных областях деятельности, связанных с кино.  
Профессиональная этика журналиста. Способы получения информации. 

 

Занятия ведут:

Алена Сычева

lighter

Руководитель Kinofication School
Киновед, член Союза кинематографистов РФ
Член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ
Член Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино

Закончила киноведческий факультет ВГИК. Журналист-обозреватель портала Proficinema. Регулярно публикуется в профильных изданиях, выступает на радио и телевидении, организует и проводит киноклубные показы и дискуссии, читает лекции по истории мирового кино. Автор более 400 статей в СМИ, научно-популярных изданиях, энциклопедиях. Руководитель и ведущая авторского киноклуба «Неформат», член экспертной группы питчинга дебютантов Московского Международного Кинофестиваля, программный директор фестиваля «Дни кино» в Риге в рамках Дней русской культуры в Латвии, ведущая пресс-конференций фестиваля российского кино «Окно в Европу», программный директор международного кинофестиваля «Новый горизонт», международного кинофестиваля «Ноль плюс», кинофестиваля «Восемь женщин» и проч. Преподает  в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Школе актерского мастерства и режиссуры при Польском театре в Москве, Московской школе кино (Scream School and Moscow film school) и др.

Елизавета Трусевич

Режиссер, драматург 
Член Союза писателей России
Действительный член Евразийской Академии телевидения и радио

Закончила ВГИК. Преподает в Высшей школе телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова. Работала режиссером и сценаристом на киностудии им. М. Горького, студии Disney, киностудии "Русский путь".  Автор фильмов для телеканалов "Культура", "ТВЦ", "Звезда" и др.
Режиссер, автор сценария полнометражного игрового фильма «Семицветик» (2014), получившего более десяти призов на российских и международных кинофестивалях.
Победитель фестиваля поэзии и драматургии «Филатов-фест 2015» в номинации «драматургия». Финалист конкурса сценариев "proкино".  Лауреат премии журнала «Юность»  имени Валентина Катаева в номинации «Проза» за 2011 год.

Занятия состоятся  29 октября — 19 ноября 2016 года по адресу: Москва, ул. Большая Татарская, 32 (м. Новокузнецкая).

Стоимость курса – 9700 руб. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше